Покровский источник ст. Урухской, внесенный в книгу «Святые источники России».

Источник, расположенный на окраине станицы Урухской Георгиевского района, хорошо известен далеко за пределами этого населённого пункта. Сюда приезжают не только из Георгиевска, близлежащих станиц, сёл и посёлков, но из городов Кавказских минеральных вод и соседних районов Ставрополья.

Ранее вода пробивалась из-под земли несколько выше — на склоне бугра, по которому проходит дорога в станицу. В начале ХХ века казаки раскопали родник и понаставили рядом деревянных лоханей, чтобы брать воду и поить скот было удобнее. Ручеёк стекал к небольшой речушке Золка, разливался, образуя небольшое болотце. В 1950-е годы его решили осушить. На месте родника вручную была пробурена скважина, а воду от неё отвели к реке по закопанной в землю трубе.

В начале 1990-х станичный умелец Борис Хриняк облагородил источник, выковав в домашней мастерской красивую ограду, а в сентябре 1992-го протоиерей Владимир Терюшов, бывший тогда благочинным Георгиевского округа Ставропольской и Владикавказской епархии, освятил его в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Летом 2006 года настоятель станичной Покровской церкви священник Сергий Тростинский предложил главе администрации муниципального образования ст. Урухской Михаилу Мустецову и генеральному директору ОАО «Агро-смета» Сергею Папушоя установить над источником часовню. Те идею одобрили и пообещали, в меру своих сил и возможностей, помочь рабочей силой и техникой.

Проект надкладезной часовни с купальней был заказан в пятигорском ООО «Архитектурная мастерская 3». Директор этой фирмы, архитектор Владимир Огнетов, побывав на месте будущей стройки, предложил несколько вариантов, из которых был выбран лучший.
Летом 2007 года началось возведение стен часовни, а уже 21 июня 2008 года она была освящена в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

По благословению Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана торжественное богослужение совершил благочинный Георгиевского округа протоиерей Михаил Терюшов в сослужении настоятеля станичной Покровской церкви священника Сергия Тростинского и диакона Владимира Шалманова. Около двухсот человек прошли Крестным ходом от станичной Покровской церкви к часовне. Был совершён молебен, и протоиерей Михаил Терюшов, прочитав молитву на освящение, окропил здание святой водой.

Затем состоялось чествование строителей и благоукрасителей.
Главный попечитель строительства часовни, георгиевский предприниматель Вячеслав Миносянц вместе со своими братьями Владимиром и Юрием, были удостоены Архиерейской грамоты «в признание деятельного участия в строительстве и реставрации православных храмов города Георгиевска, в реализации социальных и образовательных программ Русской Православной Церкви».
Главе местного сельхозпредприятия Сергею Папушоя, главе станицы Урухской Михаилу Мустецову и директору Урухской средней школы Александру Стрельникову, внёсшим значительный вклад в строительство и благоукрашение часовни, были вручены памятные грамоты.

_____________________________________________________________

К Покровскому источнику станицы Урухской можно добраться только автомобильным транспортом.
До станицы действует регулярный маршрут №104 из г. Георгиевска и обратно. Автобусы делают 4-5 рейсов в день, маршрутное такси имеет меньший интервал движения (в среднем 2 раза в час).

Доступ к Покровскому источнику — круглосуточный.
Часовня иконы Божией Матери «Утоли моя печали» открыта:
— в тёплое время года ежедневно, кроме понедельника;
— зимой – средапятница и воскресенье, с 9-00 до 19-00.
Каждый может зайти в неё, помолиться, затеплить свечу перед образом Божией Матери, совершить омовение в прекрасно оборудованной купальне, напиться воды.

В часовне регулярно совершаются молебны, по необходимости — таинство Крещения. Часто сюда приезжают те, кто страдает недугами наркомании и пьянства. Многие из них находят здесь источник «воды живой, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4, 14).

_____________________________________________________________

По данным, предоставленным отделом территориального управления Роспотребнадзора в Георгиевском районе, вода из Покровского источника полностью соответствует требованиям санитарных правил по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, и даже по некоторым из них превосходит воду из Малкинского месторождения, поступающую в водопроводные сети Георгиевска и ряда населённых пунктов Георгиевского района. Так, в малкинской воде содержание нитратов — 9 мг/л, а в урухской — 2,7 мг/л. Общая жёсткость на одном уровне — 5,4 мг-экв/л, сумма солей сульфатов и хлоридов тоже в пределах 0,2 мг/л. При этом, вода в Покровском источнике не хлорируется.