Строим новый храм

Фотолетопись строительства храма →

◊◊◊

Эскиз будущего храма, подписанный оптинским старцем схиигуменом Илием (Ноздриным).

Решение о строительстве храма принято в 2010-м по благословению Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана и затем утверждено Епископом Ставропольским и Невинномысским Кириллом.

За год была разработана проектная документация:

и составлена смета работ →

Затем проведены землеотвод и геологические изыскания:

А с началом весны 2012 года на стройплощадке закипела работа.

В воскресенье, 10 июня 2012 года, в Урухской состоялась закладка нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Он будет построен у источника на въезде в станицу.

В начале 1990-х упомянутый источник, известный на всю округу кристально чистой водой, был благоукрашен станичниками и освящён. В июне 2008-го рядом с ним возвели часовню в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали», оборудованную купальней. После этого в станицу стали приезжать туристы и паломники, а сам источник попал в путеводитель-справочник «Святые источники России». Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы увенчает комплекс церковных зданий у источника и возьмёт на себя функции действующей Покровской церкви, двадцать лет назад обустроенной в здании магазина сельпо.

С раннего утра в станичной церкви собрались урухские богомольцы, а также многочисленные гости из Георгиевска и окрестных населённых пунктов. Благочинный Георгиевского округа протоиерей Михаил Терюшов, настоятель Покровского храма священник Сергий Тростинский и диакон Владимир Шалманов отслужили Божественную литургию. Затем духовенство и верующие Крестным ходом прошли к месту строительства, где отец благочинный совершил чин закладки нового храма.

От действующего храма к строящемуся духовенство и верующие прошли Крестным ходом.

Авангард Крестного хода.

В алтарной части фундамента установили крест. В нишу на месте престола был помещён закладной камень. Духовенство, жертвователи, а затем и все присутствующие уложили вокруг него цементный раствор. Туда же была помещена и металлическая капсула с памятным письмом.

По окончании чина закладки отец Михаил и отец Сергий поздравили собравшихся с духовным торжеством и раздали 500 иконок Покрова Пресвятой Богородицы с памятной надписью и датой закладки храма. Затем Крестный ход вернулся в действующу церковь, где состоялся праздничный обед.

В церковном мероприятии приняли участие глава сельского поселения Федор Калинченко, генеральный директор ООО «Агро-смета» Сергей Папушоя, помощник депутата ГДСК Виталия Коваленко Светлана Жураховская, городские предприниматели.

Вскоре после торжественной закладки нового храма на стройплощадке стали быстро подниматься стены нового храма.

С Божией помощью, молитвами Владыки Гедеона, стараниями настоятеля отца Сергия, усердием строителей и финансовой поддержки спонсоров и благотворитей: С.В. Папушоя, директора ООО «Агро-смета»; Антон и Виктория Макарские, актёры кино и театра; Е.В. Бондаренко, депутат Думы Ставропольского края; В.М. Наринян, заслуженный юрист России, вице-президент Гильдии Российских Адвокатов; Р.В. Савченко, директора ООО «Согласие»; С.И. Ковтун, директор МКШВ «КАВИГРИС»; В.А. Дехта, директора строительной компании «СиД»; В.М. Зазнобина, директора ООО «Геотехника» был устроен фундамент храма и возведены стены под крышу.

Строительство храма продолжается! …
Поддержка данного проекта может внести существенный вклад в его скорейшее завершение.